Schwarzwaldverein Lörrach e.V.
Wanderplan 2023
Januar Jeden Mittwoch gibt es eine kleine Wanderung am Abend (ca. 1,5 Stunden, 4-6 Kilometer). Start jeweils 19:00 Uhr, großer Parkplatz der Schloßberghalle in Lörrach-Haagen, eine Anmeldung ist nicht nötig. Info: Michael.Goltz@swv-loe.de Tel. 0152 27846570
28.1. Zur traditionellen „Haugemer Holzsteigerig“ Sa. Gehzeit: ca. 2 Stunden Treffpunkt: 10:00 Uhr, Turn-/ Festhalle Hauingen Führung/ Ingrid Baumann Tel. 07621 52541 Anmeldung: E-Mail: ingrid.baumann@swv-loe.de 28.1. Langlaufwoche Ramsau/Schladming 4.2. für Skilangläufer, Schneeschuhtourengeher Sa. – Sa. und Winterwanderer Unterkunft: Timmelbauerhof *** Abfahrt: 6:45 Uhr, Lö. Busbahnhof Reisebus für Hin- und Rückfahrt Anmeldung: E-Mail: ulrich.siemann@swv-loe.de 29.1. Winterwanderung rund ums Haldenköpfle So. auf gespurten Wegen Notschrei – Halde – Notschrei – Muggenbrunn Gehzeit: ca. 3 Std., 270 Höhenmeter, ca. 10 km Abfahrt: 9:55 Uhr, Stett.Bhf., 10:04 Uhr, Bro.Bhf. Führung/ Werner Tiedemann, Tel. 07621 51759 Anmeldung: E-Mail: werner.tiedemann@swv-loe.de bis Freitag 27.01. TeamCard
6.1. Eröffnung des Wanderjahres Fr. Treffen mit den Weiler Wanderfreunden an Dreikönig der Daur-Hütte. Gemütlicher Beginn des Wanderjahres mit Brezeln und Glühwein Gehzeit: ca. 2,5 Stunden Treffpunkt: 12:30 Uhr, Tumringen Wiesenbrücke Führung/ Ingrid Baumann Anmeldung: Steffi Rothmann, Tel. 0151 51716671 E-Mail: steffi.rothmann@swv-loe.de 6.1. Nachtwanderung auf Schneeschuhen Fr. Gemeinsames Abendessen in einem Berggasthof, danach Schneeschuhtour, Ort je nach Schneelage Rückkehr ca. 24:00 Uhr Gehzeit: ca. 3 Stunden Treffpunkt: 17:30 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Ulrich Siemann Anmeldung: E-Mail: ulrich.siemann@swv-loe.de bis Dienstag 3.1. 10.1. Damen-Wandertag Di. Treffpunkt: siehe Aushang, Tagespresse oder Homepage Auskunft: Anita Benedetti, Tel: 07621 10872 15.1. Schneeschuh-Tour im Schwarzwald So. Ort je nach Schneelage, bei fehlendem Schnee Wanderung rund um Schönau Treffpunkt: 9.00 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Franz Mydla, Tel. 07621 63821 Anmeldung: E-Mail: franz.mydla@swv-loe.de bis Freitag 13.1. 22.1. Schneeschuh-Tour Geißenpfad So. Vom Parkplatz Menzenschwand/Hinterdorf aus erwartet uns eine sehr schöne Tour mit viel offenem Gelände. Bei Schneemangel als Wanderung geplant. 1 – 2 Paar Schneeschuhe können ausgeliehen werden Gehzeit: ca. 3 – 4 Std., ca. 10 km, ca. 300 hm Treffpunkt: 8:30 Uhr, Parkplatz Regio-Messe Fahrgemeinschaften mit PKW Führung/ Michael Goltz, Tel. 0152 27846570 Anmeldung: E-Mail: michael.goltz@swv-loe.de bis Freitag 20.1.